ITCE 教育情報化コーディネータ検定試験

 

教育情報化コーディネータ2級・準2級合格者

2021(令和3)年度

【2021(令和3)年度 2級認定者 1名】

氏名 住所 職業・業種 所属
大山 直子茨城県サービス業株式会社ベネッセコーポレーション

2022.01.14

【2021(令和3)年度 準2級認定者 12名】

氏名 住所 職業・業種 所属
原ノ後 未穂東京都それ以外の企業富士電機ITソリューション株式会社
福田 恭広栃木県宇都宮市その他教育関連株式会社スキット
美和 貴子東京都港区サービス業NECフィールディング株式会社
菅野 聡長野県松本市それ以外の企業富士電機ITソリューション株式会社
川邉 貴英栃木県栃木市その他教育関連NTTラーニングシステムズ株式会社
我妻 友和宮城県それ以外の企業株式会社ドコモCS東北
匿名希望東京都江東区それ以外の企業富士電機ITソリューション株式会社
小笠原 清陽北海道登別市高校教員北海道登別明日中等教育学校
匿名希望大阪府富士電機ITソリューション株式会社
匿名希望愛知県名古屋市
匿名希望奈良県富士電機ITソリューション株式会社
大本 めぐみ大阪府大阪市ソフトメーカチエル株式会社

2022.01.14

2020(令和2)年度

【2020(令和2)年度 2級認定者 7名】

氏名 住所 職業・業種 所属
高畦 岳也岐阜県サービス業富士電機ITソリューション株式会社
匿名希望東京都サービス業株式会社JMC
加藤 春菜群馬県それ以外の企業富士電機ITソリューション株式会社
赤木 康行東京都江戸川区サービス業ダイワボウ情報システム株式会社
温井 詠子千葉県 富士電機ITソリューション株式会社
鴫田 麻弓東京都その他教育関連株式会社ウチダ人材開発センタ
木谷 智美石川県金沢市それ以外の企業株式会社ベネッセコーポレーション

2021.01.19

2019(令和元)年度

【2019(令和元)年度 2級認定者 5名】

氏名 住所 職業・業種 所属
藤田 大輔大阪府大阪市高校教員阪南大学高等学校
新井 計五東京都その他株式会社ウチダ人材開発センタ
黛 正人群馬県高崎市教育委員会等前橋市教育委員会
菅野 宗群馬県桐生市ソフトメーカ株式会社両毛システムズ
山野 志緒里東京都サービス業富士電機ITソリューション株式会社

2020.01.17

【2019(令和元)年度 準2級認定者 9名】

氏名 住所 職業・業種 所属
河嶋 修介群馬県桐生市サービス業株式会社両毛システムズ
黒須 健一東京都新宿区ソフトメーカラインズ株式会社
田茂井 圭祐福島県会津若松市その他会津大学大学院
久保 美穂埼玉県さいたま市それ以外の企業株式会社ベネッセコーポレーション
石川 江里子山形県酒田市その他キューブワン情報株式会社
齊藤 博文千葉県サービス業ウチダエスコ株式会社
岩下 光宏東京都 富士電機ITソリューション株式会社
川上 貴大千葉県市川市サービス業NTTドコモ
芝 幸代和歌山県和歌山市サービス業富士電機ITソリューション株式会社

2020.01.17

2018(平成30)年度

【2018(平成30)年度 2級認定者 3名】

氏名 住所 職業・業種 所属
嶋田 幸子東京都 株式会社内田洋行
匿名希望沖縄県那覇市高校教員沖縄県立開邦高等学校
榊原 央愛知県半田市ソフトメーカ株式会社教育システム

2019.01.21

【2018(平成30)年度 準2級認定者 22名】

氏名 住所 職業・業種 所属
早川 裕子埼玉県それ以外の企業富士電機ITソリューション株式会社
山野 志緒里東京都サービス業富士電機ITソリューション株式会社
遠藤 昌紀群馬県それ以外の企業株式会社両毛システムズ
匿名希望静岡県浜松市サービス業遠鉄システムサービス株式会社
匿名希望東京都  
草野 健太東京都港区サービス業Sky株式会社
鴫田 麻弓東京都小平市その他教育関連株式会社ウチダ人材開発センタ
黛 正人群馬県高崎市教育委員会等前橋市教育委員会
山野 正人福岡県その他教育関連株式会社日章スクール&オフィス
古御堂 菜穂神奈川県サービス業株式会社JMC
温井 詠子千葉県それ以外の企業富士電機ITソリューション株式会社
菅野 宗群馬県伊勢崎市ソフトメーカ株式会社両毛システムズ
匿名希望神奈川県  
小渡 悟沖縄県宜野湾市大学・研究機関沖縄国際大学
高畦 岳也岐阜県サービス業富士電機ITソリューション株式会社
赤木 康行東京都江戸川区サービス業ダイワボウ情報システム株式会社
福田 弥生東京都港区ハードメーカ日本電気株式会社
長井 英夫島根県松江市その他株式会社今井書店
筒井 薫平福岡県福岡市サービス業NTT西日本
藤島 克也愛知県その他教育関連株式会社ハイパーブレイン
匿名希望大阪府大阪市それ以外の企業富士電機ITソリューション株式会社
木谷 智美石川県金沢市ソフトメーカ株式会社ベネッセコーポレーション

2019.01.21

2017(平成29)年度

【2017(平成29)年度 2級認定者 6名】

氏名 住所 職業・業種 所属
谷貝 圭佑東京都江戸川区サービス業NECフィールディング株式会社
匿名希望神奈川県ソフトメーカSky株式会社
西岡 勝郎神奈川県厚木市その他教育関連株式会社ウチダ人材開発センタ
野本 竜哉静岡県その他教育関連株式会社Z会
外山 竜次東京都港区サービス業Sky株式会社
池本 香衣神奈川県横浜市それ以外の企業株式会社教育ネット

2018.01.30

【2017(平成29)年度 準2級認定者 11名】

氏名 住所 職業・業種 所属
森田 憲治東京都福生市サービス業NECフィールディング株式会社
高木 謙太郎千葉県サービス業NTTドコモ
鈴木 悠史東京都港区その他教育関連株式会社JMC
嶋田 幸子東京都 株式会社内田洋行
西尾 英樹大阪府大阪市 株式会社ベネッセコーポレーション
島田 裕志京都府京都市サービス業京都電子計算株式会社
木下 栄一大阪府大阪市それ以外の企業PCテクノロジー株式会社
赤松 健臣大阪府大阪市サービス業 
平野 みよ子愛知県刈谷市サービス業株式会社ハイパーブレイン
坂本 典子兵庫県  
宮口 和樹兵庫県姫路市その他教育関連株式会社サンソフト

2018.01.30

2016(平成28)年度

【2016(平成28)年度 2級認定者 8名】

氏名 住所 職業・業種 所属
飯田 幹生埼玉県川越市それ以外の企業株式会社JMC
渡邊 純司愛知県サービス業株式会社ハイパーブレイン
高橋 直樹大阪府大阪市教育委員会等大阪市教育委員会事務局
和泉 晃二兵庫県尼崎市それ以外の企業日興通信株式会社
匿名希望静岡県浜松市サービス業遠鉄システムサービス株式会社
柳澤 啓希埼玉県サービス業株式会社ジェーミックス
福田 忠岐阜県各務原市それ以外の企業株式会社ナガヲ正文堂
福本 真愛知県春日井市サービス業ウチダエスコ株式会社

2017.01.13

【2016(平成28)年度 準2級認定者 17名】

氏名 住所 職業・業種 所属
匿名希望沖縄県那覇市高校教員沖縄県立開邦高等学校
濱田 康長野県松本市自営業・自由業BeeTreeプログラミング教室
野本 竜哉東京都それ以外の企業 
渡辺 憲一郎東京都サービス業株式会社ジェーミックス
外山 竜次東京都港区サービス業NECフィールディング株式会社
久慈 真理東京都新宿区それ以外の企業株式会社ベネッセコーポレーション
水村 正代東京都江戸川区その他教育関連 
黒須 健一埼玉県白岡市ソフトメーカラインズ株式会社
匿名希望神奈川県横浜市ソフトメーカ株式会社教育ネット
齋藤 匡信静岡県静岡市サービス業株式会社静鉄情報センター
浅成 直也福岡県北九州市ソフトメーカ株式会社コア 九州カンパニー
匿名希望東京都江戸川区  
竹内 秀二大阪府大東市それ以外の企業PCテクノロジー株式会社
寺野 繁男大阪府大阪市サービス業PCテクノロジー株式会社
塚本 和昌岐阜県岐阜市サービス業株式会社ハイパーブレイン
澤村 悠太愛知県一宮市その他株式会社ハイパーブレイン
榊原 央愛知県半田市サービス業株式会社教育システム

2017.01.13

2015(平成27)年度

【2015(平成27)年度 2級認定者 9名】

氏名 住所 職業・業種 所属
吉澤 日花里東京都江東区サービス業株式会社 内田洋行
大森 智加子千葉県野田市その他教育関連株式会社ウチダ人材開発センタ
中村 潤埼玉県さいたま市サービス業Sky株式会社
岸本 信介東京都目黒区サービス業株式会社JMC
中西 一雄滋賀県野洲市教育委員会等滋賀県守山市教育委員会教育研究所
匿名希望愛知県株式会社ハイパーブレイン
佐瀬 智春東京都サービス業株式会社大塚商会
藏光 恭平神奈川県座間市サービス業株式会社JMC
伏見 岳博千葉県千葉市サービス業NECフィールディング株式会社

2016.02.16

【2015(平成27)年度 準2級認定者 29名】

氏名 住所 職業・業種 所属
西岡 勝郎神奈川県厚木市その他教育関連株式会社ウチダ人材開発センタ
平田 英一郎東京都それ以外の企業株式会社内田洋行
中澤 泰紀神奈川県平塚市教育委員会等平塚市子ども教育相談センター
和泉 晃二兵庫県尼崎市それ以外の企業日興通信株式会社
稲岡 一樹愛知県名古屋市ハードメーカエプソン販売株式会社
匿名希望京都府
高谷 健太郎東京都港区サービス業NECフィールディング株式会社
中園 睦貴福岡県福岡市サービス業NECフィールディング株式会社
太田 道子静岡県浜松市サービス業遠鉄システムサービス株式会社
田村 貴良東京都港区サービス業テクバン株式会社
巣山 員也東京都文京区その他株式会社JMC
田中 昭好栃木県宇都宮市サービス業NECフィールディング株式会社
西森 公治大阪府吹田市サービス業NECフィールディング株式会社
鈴木 真大阪府枚方市サービス業NECフィールディング株式会社
谷口 恭一東京都多摩市サービス業NECフィールディング
勝川 喜仙奈良県橿原市自営業・自由業AiT
菅野 宗群馬県伊勢崎市ソフトメーカ株式会社両毛システムズ
本多 かおる神奈川県茅ヶ崎市サービス業株式会社ジェーミックス
水科 悠群馬県伊勢崎市サービス業NECフィールディング株式会社
星野 聡東京都渋谷区その他株式会社情報通信総合研究所
亀山 直人愛知県岩倉市サービス業NECフィールディング株式会社
道明 芳隆大阪府
杉山 寧静岡県静岡市株式会社 東海道シグマ
福田 忠岐阜県各務原市それ以外の企業株式会社ナガヲ正文堂
横田 潤埼玉県さいたま市サービス業NECフィールディング株式会社
福本 真愛知県春日井市サービス業ウチダエスコ株式会社
柳澤 啓希新潟県上越市サービス業株式会社ジェーミックス
吉田 早也香東京都新宿区ソフトメーカ株式会社EDUCOM
匿名希望大阪府

2016.02.16

2014(平成26)年度

【2014(平成26)年度 2級認定者 12名】

氏名 住所 職業・業種 所属
菅田 直之 東京都 大田区 サービス業  
黒川 敏幸 東京都 葛飾区 サービス業 株式会社 JMC
合田 暁夫 茨城県 石岡市 教育委員会等 つくば市総合教育研究所
六角 淳子 神奈川県 横浜市 サービス業 日本電気株式会社
匿名希望 神奈川県 横浜市 その他 富士通ネットワークソリューションズ株式会社
河村 ひとみ 東京都 サービス業 富士電機ITソリューション株式会社
坪内 真理子 神奈川県 横浜市 ソフトメーカ ラインズ株式会社
石田 智広 新潟県 上越市 それ以外の企業 株式会社 丸互
横山 陽介 岐阜県   株式会社 ハイパーブレイン
山口 久美子 東京都 それ以外の企業 株式会社 内田洋行
増田 雅俊 千葉県 浦安市   ウチダエスコ株式会社
中山 陽介 東京都 江東区 サービス業 株式会社 内田洋行

2015.01.21

【2014(平成26)年度 準2級認定者 6名】

氏名 住所 職業・業種 所属
川田 哲也 東京都 品川区   ダイワボウ情報システム株式会社
垣本 洋一 愛知県 安城市 それ以外の企業 株式会社 安城電機
海部 義人 東京都 品川区 それ以外の企業 ダイワボウ情報システム株式会社
脇田 秀夫 広島県 東広島市 その他教育関連 株式会社 アシストワン【全図協】
國井 昭男 栃木県 宇都宮市 その他 株式会社 情報通信総合研究所
小野 永貴 東京都 大学・研究機関 千葉大学アカデミック・リンク・センター

2015.01.21

2013(平成25)年度

【2013(平成25)年度 2級認定者 7名】

氏名 住所 職業・業種 所属
辰本 幸代大阪府 大阪市
加藤 朋子東京都 杉並区 それ以外の企業 株式会社 ウチダ人材開発センタ
春日井 健弘愛知県ソフトメーカ 株式会社 EDUCOM 愛知本社
渡邊 康樹東京都 新宿区 ソフトメーカ 株式会社 EDUCOM 東京本社
加藤 慶一東京都 新宿区 ソフトメーカ 株式会社 EDUCOM 東京本社
平山 由香里福岡県 春日市サービス業 株式会社 ベネッセコーポレーション
匿名希望神奈川県 横浜市その他 富士通ネットワークソリューションズ株式会社

2014.03.18

【2013(平成25)年度 準2級認定者 15名】

氏名 住所 職業・業種 所属
原 正則 神奈川県 茅ヶ崎市サービス業株式会社 JMC
坪内 真理子神奈川県 横浜市ソフトメーカラインズ株式会社
石田 智広新潟県 上越市 サービス業株式会社 丸互
岡田 勝彦新潟県 上越市 それ以外の企業株式会社 丸互
山口 久美子東京都 江東区それ以外の企業株式会社 内田洋行
大野 洋治愛知県 春日井市ソフトメーカ株式会社 EDUCOM
棚原 生磨東京都 新宿区 サービス業株式会社 JMC
佐藤 寿明愛知県 名古屋市その他株式会社 ハイパーブレイン
今尾 賢人岐阜県 株式会社 ハイパーブレイン
朝倉 博和愛知県それ以外の企業 株式会社 フューチャーイン
匿名希望愛知県 豊橋市それ以外の企業株式会社 フューチャーイン
匿名希望東京都 江東区 株式会社 内田洋行
浅田 和義千葉県それ以外の企業 日本電気株式会社
高本 茂 東京都 足立区 富士通株式会社
川岡 純一大阪府 交野市その他 北大阪商工会議所 情報センター

2014.03.18

2012(平成24)年度

【2012(平成24)年度 2級認定者 7名】

氏名 住所 職業・業種 所属
大江 香織愛知県豊田市その他株式会社ハイパーブレイン
今泉 慧子東京都 新宿区サービス業株式会社JMC
市川 峻神奈川県 サービス業株式会社 JMC
飯島 康太郎神奈川県 川崎市サービス業株式会社 JMC
中谷 侑子神奈川県 サービス業株式会社 JMC
山本 由紀東京都新宿区ソフトメーカ株式会社 EDUCOM
山本 はるか大阪府

2013.03.01

【2012(平成24)年度 準2級認定者 11名】

氏名 住所 職業・業種 所属
普家 浩文広島県広島市サービス業有限会社キートス
匿名希望神奈川県横浜市それ以外の企業富士通ネットワークソリューションズ株式会社
井上 達尊東京都文京区サービス業株式会社 富士通マーケティング
豊田 安教岐阜県岐阜市それ以外の企業株式会社 エフワン
篠原 健太郎佐賀県佐賀市サービス業株式会社 学映システム
林 泰久愛知県春日井市ソフトメーカ株式会社 EDUCOM
穂積 千尋東京都 ソフトメーカ株式会社 EDUCOM
滝田 理愛知県春日井市ソフトメーカ株式会社 EDUCOM
澤田 隆史東京都新宿区ソフトメーカ株式会社 EDUCOM
久保 由紀子東京都新宿区ソフトメーカ株式会社 EDUCOM
匿名希望岐阜県岐阜市サービス業株式会社 ハイパーブレイン

2013.03.01

2011(平成23)年度

【2011(平成23)年度 2級認定者 4名】

氏名 住所 職業・業種 所属
高松 敏之 新潟県 小学校教員  
真弓 英彦 神奈川県 川崎市 それ以外の企業 富士通ネットワークソリューションズ株式会社
宮崎 亮 神奈川県 横浜市 サービス業 株式会社 JMC
小沼 智美 埼玉県 川口市 サービス業 富士電機ITソリューション株式会社

2012.01.11

【2011(平成23)年度 準2級認定者 14名】

氏名 住所 職業・業種 所属
上田 仁 東京都 教育委員会等 中野区教育委員会
鈴木 充子 東京都 それ以外の企業 プロファイルズ株式会社
匿名希望 静岡県 浜松市 ソフトメーカ ウィンバード株式会社
中谷 侑子 神奈川県 サービス業 株式会社 JMC
匿名希望      
保坂 剛史 埼玉県 春日部市 ソフトメーカ ウェルダンシステム株式会社
三輪 壮一 新潟県 上越市 それ以外の企業 株式会社 謙信堂
柳澤 啓希 新潟県 上越市 サービス業 株式会社 ジェーミックス
市川 勝 愛知県 名古屋市    
大江 香織 愛知県 豊田市 それ以外の企業 株式会社 ハイパーブレイン
大久保 正彦 兵庫県 神戸市   フリーエンジニア
辰本 幸代 福岡県 北九州市    
古田 弘樹 愛知県 清須市 小学校教員 清須市立桃栄小学校
山本 はるか 大阪府 その他教育関連 (有)アイアイいちまるよん

2012.01.11

2010(平成22)年度

【2010(平成22)年度 2級認定者 3名】

氏名 住所 職業・業種 所属
田村 静岡県 その他教育関連 富士山BB教育情報化研究会
渡辺 利文 新潟県上越市 それ以外の企業 株式会社 JCSコンピュータ・サービス
小倉 邦博 神奈川県    

2011.03.03

【2010(平成22)年度 準2級認定者 6名】

氏名 住所 職業・業種 所属
匿名希望 静岡県    
渡邊 純司 愛知県豊田市 それ以外の企業 株式会社 ハイパーブレイン
林 祐次郎 岐阜県岐阜市 サービス業 株式会社 ハイパーブレイン
匿名希望 神奈川県藤沢市    
栗橋 陽介 栃木県塩谷郡根沢町 それ以外の企業 株式会社 ユーキャン
石崎 智己 神奈川県相模原市 サービス業 株式会社 JMC

2011.03.03

2009(平成21)年度

【2009(平成21)年度 2級認定者 7名】

氏名 住所 職業・業種 所属
境 哲也 静岡県 それ以外の企業 東栄商工株式会社
島田 萌 東京都新宿区 情報サービス業 株式会社 JMC
松村 和人 神奈川県相模原市 情報サービス業 株式会社 JMC
青山茂行 岡山県真庭市 学校教育関係者 岡山県健康の森学園支援学校
幸 かおり 京都府久世郡 小学校教員 久御山町立御牧小学校
吉田 龍洋 岐阜県 それ以外の企業 株式会社 ハイパーブレイン
田中 康平 佐賀県佐賀市 それ以外の企業 株式会社 学映システム

2010.04.26

【2009(平成21)年度 準2級認定者 10名】

氏名 住所 職業・業種 所属
太田 慎一 新潟県上越市 サービス業 株式会社 謙信堂
小沼 智美 埼玉県 サービス業 富士電機ITソリューション株式会社
西田 巌 神奈川県相模原市 情報サービス業 株式会社 JMC
橋本 栄一 福島県郡山市 情報サービス業 株式会社 福島情報処理センター
渡辺 利文 新潟県上越市 情報サービス業 株式会社 JCSコンピュータ・サービス
石田 篤司 大阪府 通信サービス 西日本電信電話株式会社
植田 智史 京都府京都市 教員 金蘭会高等学校・中学校
野部 緑 京都府 高校教員  
森田 文武 京都府京田辺市    
高橋 俊輔 神奈川県 情報サービス業 株式会社 JMC

2010.04.26

2008(平成20)年度

【2008(平成20)年度 2級認定者 17名】

氏名 住所 職業・業種 所属
大見川 匡人埼玉県富士見市企業(株)インフォマティクス
本間 達哉千葉県鎌ケ谷市企業(株)教育システム
滝島 繁則東京都企業伊藤忠テクノソリューションズ(株)
塚原 潤也東京都港区企業(株)JMCエデュケーションズ
安田 圭吾東京都企業Sky(株)
岩澤 孝徳神奈川県横浜市学校教育関係者玉川大学 eエデュケーションセンター
小川 文徳長野県学校教育関係者三郷中学校
松本 伸浩愛知県常滑市学校教育関係者愛知県立ひいらぎ養護学校
林 清治大阪府高槻市企業富士通(株)京都支社
増村 洋彰大阪府企業(株)コンピュータウイング
魚住 政充兵庫県宝塚市企業(株)インフォマティクス
森本 嘉一兵庫県神戸市企業(株)森本商店
倉田 寿人奈良県吉野郡十津川村学校教育関係者十津川高等学校
清水 明広島県尾道市企業広島県教科用図書販売(株)
倉田 寿人奈良県吉野郡十津川村学校教育関係者十津川村立西川中学校
清水 明広島県尾道市企業広島県教科用図書販売(株)
大西 完国東京都世田谷区学校教育関係者東京都立松原高等学校

【2008(平成20)年度 準2級認定者 19名】

氏名 住所 職業・業種 所属
大見川 匡人埼玉県富士見市企業(株)インフォマティクス
本間 達哉千葉県鎌ケ谷市企業(株)教育システム
尾上 能之東京都足立区その他文部科学省
滝島 繁則東京都企業伊藤忠テクノソリューションズ(株)
塚原 潤也東京都港区企業(株)JMCエデュケーションズ
安田 圭吾東京都企業Sky(株)
鷹取 多美子神奈川県藤沢市企業(株)JMCエデュケーションズ
岡 正弘新潟県上越市企業(株)ジェー・シー・エス コンピュータサービス
小川 文徳長野県学校教育関係者三郷中学校
小原 智岐阜県
秋松 収愛知県
松原 彰愛知県学校教育関係者愛知県立瀬戸北高等学校
服部 二三男京都府京都市企業(株)ウチダソリューションズ京都
高木 博大阪府大阪市企業(株)教映社
増村 洋彰大阪府企業(株)コンピュータウイング
魚住 政充兵庫県宝塚市企業(株)インフォマティクス
森本 嘉一兵庫県神戸市企業(株)森本商店
櫻田 航介奈良県奈良市企業(株)ウチダソリューションズ京都
田中 康平佐賀県企業(株)学映システム

2007(平成19)年度

【2007(平成19)年度 2級認定者 4名】

氏名 住所 職業・業種 所属
及川 政彦宮城県登米市学校教育関係者登米市立米山中学校
鮎川 志津子東京都学校教育関係者
熊崎 裕亮大阪府大阪市北区企業NTT西日本法人営業本部
山崎 由美子佐賀県佐賀市企業株式会社学映システム

【2007(平成19)年度 準2級認定者 0名】

2006(平成18)年度

【2006(平成18)年度 2級認定者 9名】

氏名 住所 職業・業種 所属
山部 現栃木県宇都宮市企業(株)ユーキャン
白井 康子千葉県その他
加藤 伸樹東京都江東区企業(株)内田洋行
小股 純新潟県上越市企業信越情報システム(株)
深谷 和義愛知県愛知郡東郷町学校教育関係者愛知県総合教育センター
田中 信太郎三重県四日市市学校教育関係者四日市市立桜小学校
成瀬 彰大阪府豊中市学校教育関係者豊中市教育委員会
大西 完国東京都世田谷区学校教育関係者東京都立松原高等学校
岸上 晴幸宮崎県宮崎市企業(株)学教

【2006(平成18)年度 準2級認定者 16名】

氏名 住所 職業・業種 所属
工藤 明善青森県その他
及川 政彦宮城県登米市学校教育関係者登米市立米山中学校
白井 康子千葉県その他
鮎川 志津子東京都学校教育関係者
加藤 伸樹東京都江東区企業(株)内田洋行
竹谷 正明東京都狛江市学校教育関係者東京都狛江市立狛江第一小学校
岩澤 孝徳東京都町田市学校教育関係者玉川大学eエデュケーションセンター
小股 純新潟県上越市企業信越情報システム(株)
北川 佳邦福井県敦賀市学校教育関係者敦賀市立敦賀南小学校
深谷 和義愛知県愛知郡東郷町学校教育関係者愛知県総合教育センター
松本 伸浩愛知県半田市学校教育関係者愛知県立ひいらぎ養護学校
田中 信太郎三重県四日市市学校教育関係者四日市市立桜小学校
林 清治京都府京都市企業富士通(株)京都支社
倉田 寿人奈良県吉野郡十津川村学校教育関係者十津川村立西川中学校
清水 明広島県尾道市企業広島県教科用図書販売(株)
大西 完国東京都世田谷区学校教育関係者東京都立松原高等学校

2005(平成17)年度

【2005(平成17)年度 2級認定者 12名】

氏名 住所 職業・業種 所属
城谷 道尋神奈川県相模原市企業NTT東日本
雑賀 真澄新潟県学校関係者
水谷 徹平新潟県小千谷市学校関係者(株)中松商会
村山 光博新潟県長岡市その他福島大学 学生
千葉 晴信福井県福井市学校関係者NTT東日本
西村 義憲滋賀県大津市企業インディペンデント・コントラクター
向井 啓氏大阪府茨木市学校関係者新座市立第二中学校
釘本 甚兵庫県企業さとう編集工房
古井 順子兵庫県小野市学校関係者マイクロソフト(株)・フォーサイト
中尾 美樹兵庫県加古川市学校関係者富士電機ITソリューション(株)
坪田 城達兵庫県川西市学校関係者(株)ポルテ
大木 秀一福岡県山田市学校関係者山田市立下山田小学校

【2005(平成17)年度 準2級認定者 36名】

氏名 住所 職業・業種 所属
幸山 勉青森県青森市学校教育関係者青森県総合学校教育センター
菅原 智章岩手県胆沢郡前沢町学校教育関係者前沢町立母体小学校
廣岡 芳雄宮城県登米市学校教育関係者宮城県米谷工業高等学校
佐々木 仁秋田県湯沢市企業(株)フォラックス教育
佐藤 秀一福島県福島市企業(株)中松商会
門馬 経邦福島県相馬郡小高町企業(株)サトウ教材社
山部 現栃木県宇都宮市企業(株)ユーキャン
平山 朋治栃木県宇都宮市企業(株)ユーキャン
寺澤 岳生千葉県佐倉市その他敬愛大学・千葉敬愛短期大学メディアセンター
塩本 岳彦東京都学校教育関係者
金田 隆東京都学校教育関係者
細木 俊宏神奈川県相模原市企業(株)ジェイエムシー
安本 毅神奈川県小田原市企業バディ・コミュニケーション(株)
城谷 道尋神奈川県相模原市企業(株)ジェイエムシー
正木 雷太神奈川県相模原市企業(株)ジェイエムシー
八木 智司神奈川県横浜市学校教育関係者神奈川県立六ツ川高等学校
水谷 徹平新潟県小千谷市学校教育関係者小千谷市立千田小学校
村山 光博新潟県長岡市その他長岡大学
千葉 晴信福井県福井市学校教育関係者福井県教育研究所
伏見 裕二岐阜県岐阜市企業中部事務機(株)
柚木 一弥愛知県名古屋市企業(株)ユウキ
西村 義憲滋賀県大津市企業(株)滋賀富士通ソフトウェア
梅原 志保京都府その他
小林 航大阪府和泉市学校教育関係者和泉市立国府小学校
太田 進大阪府大阪市企業(株)ワオ・コーポレーション
長谷川 達郎大阪府大阪市企業(株)内田洋行
成瀬 彰大阪府豊中市学校教育関係者豊中市立第五中学校
櫻田 航介京都府京都市下京区企業ウエダコンピュータシステム(株)
熊崎 裕亮大阪府大阪市北区企業NTT西日本 ソリューション営業本部
水谷 篤史大阪府大阪市中央区企業(株)内田洋行
新川 淳司大阪府大阪市西区企業NTT西日本 大阪支店
中尾 美樹兵庫県加古川市学校教育関係者加古川市立陵南中学校
坪田 城達兵庫県川西市学校教育関係者川西市立加茂小学校
白神 知枝岡山県その他
篠塚 康雄徳島県徳島市企業四国リコー(株)徳島支社
山崎 由美子佐賀県企業

2004(平成16)年度

【2004(平成16)年度 2級認定者 18名】

氏名 住所 職業・業種 所属
新谷 洋介北海道山越郡八雲町学校教育関係者北海道八雲養護学校
谷川 光喜埼玉県所沢市その他インディペンデント・コントラクター
祖山 美晴東京都渋谷区企業マイクロソフト(株)・フォーサイト
三枝 勲神奈川県相模原市企業(株)ジェイエムシー
三浦 俊輔神奈川県相模原市企業(株)ジェイエムシー
森 理子神奈川県相模原市企業(株)ジェイエムシー
深瀬 誠神奈川県横須賀市学校教育関係者神奈川県立津久井浜高等学校
田邊 道行新潟県上越市学校教育関係者上越市教育委員会
山下 直行静岡県浜松市学校教育関係者浜松市立瑞穂小学校
荒木 淳司三重県四日市市学校教育関係者四日市市立教育センター
萩原 秀一郎大阪府大阪市北区企業NTT西日本ソリューション営業本部
金井 孝三大阪府大阪市淀川区企業Sky(株)・e-ソリューション事業部
井手口 彰典大阪府豊中市その他大阪大学大学院
奥窪 尚昭広島県呉市学校教育関係者呉市立和庄小学校
大塚 泰信福岡県直方市学校教育関係者直方市立直方第三中学校
坂口 信春熊本県熊本市学校教育関係者熊本市立東町中学校・事務
宮田 敏郎熊本県熊本市学校教育関係者熊本県教育庁教育政策課
鎌田 登志男沖縄県大宜味村学校教育関係者大宜味村立津波小学校

【2004(平成16)年度 準2級認定者 36名】

氏名 住所 職業・業種 所属
伊東 孝雄岩手県盛岡市企業NTT東日本
佐川 英美東京都企業
岡田 聡福島県福島市企業(株)中松商会
郡司 一浩福島県福島市その他福島大学 学生
遠藤 直人埼玉県さいたま市企業NTT東日本
谷川 光喜埼玉県所沢市その他インディペンデント・コントラクター
北地 英明埼玉県新座市学校教育関係者新座市立第二中学校
佐藤 弘文千葉県習志野市その他さとう編集工房
祖山 美晴東京都渋谷区企業マイクロソフト(株)・フォーサイト
田家 仁美東京都中央区企業富士電機ITソリューション(株)
東 清子東京都中央区企業(株)ポルテ
塚原 潤也東京都豊島区学校教育関係者豊島区立教育センター
田中 淳子東京都目黒区その他(有)ゼロ・コミュニケーションズ
藤澤 昌幸神奈川県相模原市企業エデュケーションズ・カンパニー サービス事業本部
三浦 俊輔神奈川県相模原市企業(株)ジェイエムシー
田邊 道行新潟県上越市学校教育関係者上越市教育委員会 学校教育課
雑賀 真澄新潟県中蒲原郡村松町その他村松小学校
匿名希望富山県学校教育関係者
笹原 克彦富山県富山市学校教育関係者富山市立寒江小学校
飯田 淳一石川県津幡町学校教育関係者条南小学校
埴岡 靖司岐阜県山県市学校教育関係者山県市立富岡小学校
小原 智岐阜県大垣市企業(株)ハイパーブレイン
仲村 篤志静岡県浜松市学校教育関係者浜松市立東部中学校
匿名希望静岡県浜松市企業遠鉄システムサービス(株)
匿名希望愛知県学校教育関係者
荒木 淳司三重県四日市市学校教育関係者四日市市立教育センター
向井 啓氏大阪府茨木市学校教育関係者茨木市教育研究所
田中 理恵大阪府大阪市中央区企業NECシステムテクノロジー(株)
井手口 彰典大阪府豊中市その他大阪大学大学院
細見 隆昭兵庫県丹波市学校教育関係者丹波市立西小学校
村井 徹志徳島県阿南市学校教育関係者阿南市立伊島小学校
若江 卓恭高知県香美郡香我美町学校教育関係者香我美町教育委員会事務局
浦田 徹司福岡県福岡市博多区企業富士電機ITソリューション(株)
岸上 晴幸宮崎県宮崎市企業(株)学教
黒木 耕鹿児島県鹿児島市企業富士電機ITソリューション(株)
鎌田 登志男沖縄県大宜味村学校教育関係者大宜味村立津波小学校

2003(平成15)年度

【2003(平成15)年度 2級認定者 30名】

氏名 住所 職業・業種 所属
佐々木 束北海道夕張郡長沼町学校教育関係者長沼町立西長沼小学校
佐藤 靖泰宮城県黒川郡富谷町学校教育関係者富谷町立成田東小学校
戸田 正明新潟県上越市学校教育関係者大潟町立大潟町小学校
森田 晋埼玉県桶川市学校教育関係者桶川市立桶川中学校
佐藤 慎一東京都千代田区企業(株)三菱総合研究所 ITソリューション事業部
山下 恵東京都渋谷区学校教育関係者聖心女子大学
飯塚 奈苗東京都渋谷区学校教育関係者聖心女子大学・学習支援センター
中尾 教子東京都目黒区学校教育関係者目黒区教育委員会
後藤 貴裕東京都練馬区学校教育関係者東京学芸大学教育学部附属高等学校大泉校舎
稲葉 美佐枝神奈川県横浜市学校教育関係者横浜市立境木中学校
藪 りか神奈川県横須賀市その他NPO法人教育情報化支援室(i@スクール)
遠山 裕夫長野県伊那市学校教育関係者伊那市立西春近南小学校
佐藤 宏隆静岡県沼津市企業富士通(株)システムサポート事業本部第2教育部
奥村 栄司郎福井県福井市学校教育関係者福井大学教育地域科学部附属中学校
阿部 達也岐阜県その他
川口 賢志大阪府三島郡島本町学校教育関係者大阪府立島本高等学校
竹内 勉大阪府大阪市淀川区企業Sky(株)
野々宮 英二大阪府大阪市北区企業(株)ワオネット
森本 英治兵庫県西宮市学校教育関係者西宮市立西宮浜小学校
嵯峨 雅浩兵庫県姫路市学校教育関係者兵庫県教育員会中播磨教育事務所
服部 和幸兵庫県加東郡社町学校教育関係者兵庫県立教育研修所
西山 千代美兵庫県加東郡社町学校教育関係者兵庫県立教育研修所
磯山 朋宏岡山県岡山市企業(株)富士通岡山システムエンジニアリング
中村 省吾山口県光市学校教育関係者光市立浅江小学校
川上 教夫徳島県徳島市学校教育関係者徳島県情報処理教育センター
白澤 孝雄香川県さぬき市学校教育関係者さぬき市立津田小学校
栗田 和夫愛媛県松山市企業(株)ジャストシステム松山研究所
吉冨 一樹熊本県玉名郡天水町学校教育関係者天水町立玉水小学校
臼井 宏一大分県南海部郡蒲江町学校教育関係者蒲江町立蒲江小学校
北 洋昭鹿児島県日置郡日吉町学校教育関係者日吉町立日新小学校

【2003(平成15)年度 準2級認定者 65名】

氏名 住所 職業・業種 所属
新谷 洋介北海道山越郡八雲町学校教育関係者北海道八雲養護学校
田村 実新潟県柏崎市企業(株)アイテック
渡邉 繁雄栃木県宇都宮市企業NECソフト(株)
高橋 信貴群馬県学校教育関係者境町立西中学校
森田 晋埼玉県桶川市学校教育関係者桶川市立桶川中学校
植村 徹千葉県野田市学校教育関係者千葉県立関宿高等学校
匿名希望東京都学校教育関係者
匿名希望東京都学校教育関係者
伊藤 篤東京都千代田区企業KDDI 開発推進部
近藤 依子東京都港区企業
小泉 信一東京都世田谷区学校教育関係者成城学園高等学校
斎藤 護東京都杉並区学校教育関係者杉並区立高井戸小学校
四ッ柳 茂樹東京都杉並区企業(有)OCL IT教育コンサルタント
山下 恵東京都渋谷区学校教育関係者聖心女子大学
祖父江 通浩東京都三鷹市企業セコムラインズ(株)
土屋 誠東京都三鷹市企業セコムラインズ(株)
野村 裕之東京都江東区企業(株)内田洋行
加藤 伸樹東京都江東区企業ICT東日本第2営業部
鷲田 睦東京都江戸川区学校教育関係者江戸川区立鹿骨小学校 
藪 りか神奈川県横須賀市その他NPO法人教育情報化支援室(i@スクール)
村松 伸一山梨県企業NTT東日本 山梨支店
遠山 裕夫長野県伊那市学校教育関係者西春近南小学校
奥村 栄司郎福井県福井市学校教育関係者福井大学教育地域科学部附属中学校
吉田 龍洋岐阜県企業
阿部 達也岐阜県その他
浜崎 なおみ愛知県企業
中村 俊英滋賀県大津市学校教育関係者滋賀県教育委員会
川口 賢志京都府企業
丸山 粛京都府与謝郡岩滝町学校教育関係者京都府立与謝の海養護学校・小学部
池田 素男大阪府大阪市企業NTT西日本 ソリューション営業本部
野村 明央大阪府枚方市学校教育関係者枚方市立教育文化センター 教育研究所
萩原 秀一郎大阪府大阪市企業NTT西日本 ソリューション営業本部
金井 孝三大阪府大阪市淀川区企業Sky(株)
小原 哲也大阪府大阪市淀川区企業Sky(株)
宮永 光一郎兵庫県その他
西山 千代美兵庫県氷上郡学校教育関係者山南町立久下小学校
嵯峨 雅浩兵庫県姫路市学校教育関係者兵庫県教育委員会 中播磨教育事務所
釘本 甚兵庫県西脇市その他
森本 英治兵庫県西宮市学校教育関係者西宮市立西宮浜小学校
徳岡 努兵庫県神戸市学校教育関係者神戸国際中学・高等学校
須田 幸次兵庫県神戸市垂水区学校教育関係者神戸市立下畑台小学校
古井 順子兵庫県小野市学校教育関係者小野南中学校
宇都出 寿紀兵庫県芦屋市学校教育関係者兵庫県立国際高等学校
服部 和幸兵庫県加東郡社町学校教育関係者県立教育研修所
中山 慶彦奈良県その他
山中 幸也和歌山県海草郡下津町学校教育関係者大東小学校
岡本 昇岡山県岡山市企業日立電子サービス(株)中国支社
川上 教夫徳島県徳島市学校教育関係者徳島県情報処理教育センター
村上 哲治徳島県三好郡三加茂町学校教育関係者三加茂町立三庄小学校
白澤 孝雄香川県さぬき市学校教育関係者さぬき市立津田小学校
三枝 貴也香川県小豆郡土庄町学校教育関係者土庄町立北浦小学校
森 和美高知県南国市企業(株)富士通高知システムエンジニアリング
島崎 光太福岡県学校教育関係者福岡県立西鞍手高等学校
伊東 宗宏福岡県福岡市学校教育関係者福岡市立玄界小学校
山部 光範福岡県福岡市企業(株)内田洋行
大塚 泰信福岡県直方市学校教育関係者直方市立直方第三中学校
高野 剛福岡県京都郡学校教育関係者福岡県立苅田工業高等学校
大木 秀一福岡県糟屋郡篠栗町学校教育関係者福岡県教育センター
宮田 敏郎熊本県熊本市学校教育関係者熊本県教育庁教育政策課
坂口 信春熊本県熊本市学校教育関係者熊本市立東町中学校
吉冨 一樹熊本県玉名郡天水町学校教育関係者天水町立玉水小学校
奥田 康博熊本県上益城郡御船町学校教育関係者熊本県立御船高等学校
臼井 宏一大分県南海部郡蒲江町学校教育関係者蒲江町立蒲江小学校
池崎 和弘鹿児島県鹿児島郡吉田町学校教育関係者鹿児島県総合教育センター 情報処理教育研修室
北 洋昭鹿児島県日置郡日吉町学校教育関係者日新小学校

2002(平成14)年度

【2002(平成14)年度 2級認定者 34名】

氏名 住所 職業・業種 所属
石橋 和彦岩手県花巻市学校教育関係者岩手県立総合教育センター
高橋 勲秋田県本荘市学校教育関係者本荘市立新山小学校
津賀 宗充茨城県鹿島郡鉾田町学校教育関係者茨城県立鉾田第一高等学校
小坂 大輔千葉県佐倉市企業(株)ジィ・シィ企画
江田 浩昭千葉県八千代市学校教育関係者八千代市教育委員会
宮内 孝之神奈川県横浜市企業(株)ジェイエムシー公共事業本部
田島 馨神奈川県横浜市学校教育関係者横浜市立浅間台小学校
狩野 ひろみ神奈川県小田原市企業バディ・コミュニケーション(株)
戸田 義隆新潟県新潟市学校教育関係者新潟県立教育センター
岡本 秀樹富山県富山市学校教育関係者富山市立堀川南小学校
正來 洋石川県石川郡野々市町学校教育関係者野々市町立野々市小学校
上田 寛二山梨県西八代郡下部町学校教育関係者下部町立下部小学校
村田 公希長野県長野市学校教育関係者櫻ケ岡中学校
井藤 直紀岐阜県可児市学校教育関係者可児市立東明小学校
小見山 晋治静岡県裾野市学校教育関係者裾野市立富岡第一小学校
中村 武弘三重県津市学校教育関係者三重県教育委員会事務局・研修分野
川本 一道三重県四日市市学校教育関係者四日市市立三浜小学校
河原 久美子京都府亀岡市学校教育関係者京都府立亀岡高等学校
宮畑 成夫京都府京都市中京区学校教育関係者京都市教育委員会情報教育センター
市川 隆司大阪府大阪市城東区学校教育関係者大阪信愛女学院メディアセンタ
天木 宏之大阪府大阪市北区企業NTT西日本ソリューション営業本部
前田 典孝大阪府大阪市北区企業(株)東京リーガルマインド
内田 淳兵庫県明石市学校教育関係者明石市立松が丘小学校
馬場 弘充兵庫県神戸市学校教育関係者市立鹿の子台小学校
西野 邦彦兵庫県神戸市学校教育関係者神戸市立泉台小学校
米田 浩兵庫県尼崎市学校教育関係者尼崎市立教育総合センター研修担当課
逵本 吉胤奈良県五條市学校教育関係者五條市立五條西中学校
定國 雅洋徳島県小松島市学校教育関係者立江小学校
中島 美恵子徳島県徳島市学校教育関係者徳島県情報処理教育センター
戸梶 忠行高知県吾川郡吾北村学校教育関係者吾北村教育委員会
野本 俊彦福岡県宗像市学校教育関係者福岡県宗像市立自由ヶ丘中学校
藤田 英明熊本県菊池郡泗水町学校教育関係者泗水町立泗水西小学校
才所 征司熊本県熊本市学校教育関係者熊本市立日吉東小学校
山口 修一熊本県熊本市学校教育関係者熊本市立壷川小学校

【2002(平成14)年度 準2級認定者 34名】

氏名 住所 職業・業種 所属
音田 聡宮城県古川市その他
佐藤 靖泰宮城県黒川郡富谷町学校教育関係者成田東小学校
西村 貴美宮城県仙台市企業NTT東日本宮城支店法人営業部
鍋谷 正尉秋田県企業
富岡 彰茨城県新治郡八郷町学校教育関係者八郷町立恋瀬小学校
匿名希望群馬県学校教育関係者
堀澤 直樹群馬県前橋市学校教育関係者前橋市立東小学校
匿名希望千葉県学校教育関係者
匿名希望千葉県学校教育関係者
匿名希望東京都企業
匿名希望東京都学校教育関係者
佐藤 慎一東京都千代田区企業(株)三菱総合研究所
森 理子神奈川県その他
深瀬 誠神奈川県横須賀市学校教育関係者神奈川県立津久井浜高等学校
矢野 文剣神奈川県横浜市企業富士ソフトABC株式会社システム事業本部
稲葉 美佐枝神奈川県横浜市戸塚区学校教育関係者横浜市立境木中学校
村田 光正神奈川県横浜市青葉区その他教育情報化コンサルタント
三枝 勲神奈川県相模原市企業(株)ジェイエムシー
山碕 孝幸新潟県長岡市学校教育関係者長岡市視聴覚センター
志村 俊之長野県飯山市学校教育関係者木島小学校
秋本 公志静岡県藤枝市学校教育関係者静岡県立藤枝養護学校
山下 直行静岡県浜松市学校教育関係者浜松市立瑞穂小学校
匿名希望愛知県企業
伊藤 裕幸愛知県北設楽郡津具村学校教育関係者津具村立津具中学校
匿名希望滋賀県学校教育関係者
園 千恵子京都府京都市中京区学校教育関係者京都市立情報教育センター
鳴海 正也京都府北桑田郡京北町学校教育関係者周山中学校
山田 和久大阪府寝屋川市学校教育関係者寝屋川市立第五中学校
丹羽 登大阪府大阪府茨木市学校教育関係者大阪府立茨木養護学校高等部
野々宮 英二大阪府北区企業(株)ワオネット
井口 浩一兵庫県加東郡社町学校教育関係者兵庫県立教育研修所IT教育推進研修員
鎌谷 尚夫兵庫県神戸市灘区学校教育関係者神戸市立高羽小学校
酒井 宏兵庫県氷上郡学校教育関係者春日部小学校
西本 清右奈良県奈良県大和郡山市企業JAPAN BOOKS郡山店

2001(平成13)年度

【2001(平成13)年度 2級認定者 29名】

氏名 住所 職業・業種 所属
荒島 晋北海道札幌市教員札幌市立発寒中学校 
額賀 修一茨城県水戸市教員大成学園 法人本部 
今泉 英樹茨城県石岡市教員石岡市教育委員会 
岩井 正昭群馬県高崎市教員高崎市立南小学校 
林 由香里群馬県太田市企業(株)両毛ビジネスサポート
鈴木 成埼玉県春日部市教員埼玉県立春日部東高等学校 
武藤 浩子東京都中央区企業スズキ教育ソフト(株) 東京支社
下村 一郎東京都杉並区企業(株)日本標準 教材編集部
木村 緒理恵東京都千代田区企業富士通(株) 政策推進本部 
大笹 いづみ神奈川県小田原市企業バディ・コミュニケーション(株)
長塚 正義神奈川県厚木市教員神奈川県立厚木南高等学校 
宅美 俊史富山県富山市教員富山市立和合中学校
林 秀次富山県西砺波郡福光町教員福光町立吉江中学校
降矢 俊彦山梨県北都留郡上野原町教員上野原町立平和中学校
上野 敏長野県塩尻市教員長野県総合教育センター
長屋 英人岐阜県安八郡輪之内町教員輪之内町教育委員会
児玉 俊明静岡県浜松市企業スズキ教育ソフト(株) 浜松本社
長尾 幸彦愛知県名古屋市企業(株) 教育システム・(株) ナガヲ正文堂 
大立目 佳久三重県津市教員三重県教育委員会
釘田 寿一大阪府茨木市フリーフリーライター
前田 直広大阪府大阪市教員大阪府立生野高等聾学校     
福井 富士子大阪府大阪市企業富士通(株) ソリューション事業本部
梶本 佳照兵庫県三木市教員三木市立教育センター 
太田垣 善隆兵庫県加東郡社町教員兵庫県立教育研修所
白川 智喜兵庫県加東郡社町教員兵庫県立教育研修所
田中 靖浩鳥取県東伯郡三朝町教員三朝町立西小学校 
中川 斉史徳島県三好郡池田町教員三好郡教育ネットワークセンター 
菊川 史郎福岡県大牟田市教員大牟田市立大牟田小学校
佐藤 真二熊本県熊本市企業NTT西日本 熊本支店

【2001(平成13)年度 準2級認定者 51名】

氏名 住所 職業・業種 所属
村田 城司北海道川上郡標茶町学校教育関係者標茶町立標茶中学校
望月 美佐北海道札幌市学校教育関係者札幌聖心女子学院中学校・高等学校
眞壁 豊宮城県仙台市学校教育関係者フリー
横山 あけみ福島県会津若松市企業(株)会津リエゾンオフィス
渡辺 景子福島県いわき市その他フリー
中村 幸嗣千葉県松戸市企業(有)電脳よろず屋 代表取締役
小坂 大輔千葉県佐倉市企業(株)ジィ・シィ企画
斎藤 等東京都豊島区学校教育関係者豊島区教育委員会
石川 直太東京都文京区その他お茶の水女子大学 理学部
平澤 鋼東京都八王子市学校教育関係者東京都立南大沢学園養護学校
椋本 哲也東京都多摩市学校教育関係者東京都立永山高等学校
匿名希望東京都新宿区その他防衛庁
飯塚 奈苗東京都渋谷区その他聖心女子大学
田中 一樹東京都学校教育関係者
小倉 統東京都その他西東京市
狩野 ひろみ神奈川県小田原市企業バディ・コミュニケーション(株)
四方田 正夫神奈川県海老名市企業富士ゼロックス(株),NPO 法人 e-Nakama
荒川 昭神奈川県横浜市学校教育関係者慶應義塾普通部
出口 和生神奈川県横浜市学校教育関係者横浜市立川和東小学校
戸田 正明新潟県中頸城郡大潟町学校教育関係者大潟町立大潟町小学校
正來 洋石川県石川郡野々市町本町学校教育関係者野々市町立野々市小学校
村田 公希長野県長野市学校教育関係者長野市立櫻ケ岡中学校
岡田 康裕岐阜県可児市学校教育関係者可児市立広見小学校
井藤 直紀岐阜県可児市学校教育関係者可児市立東明小学校
仲村 篤志静岡県浜松市学校教育関係者西遠総合教育センター
平松 悦夫静岡県磐田市学校教育関係者磐田市立大藤小学校
江澤 克巳静岡県静岡市その他(社)静岡県出版文化会
佐藤 宏隆静岡県沼津市企業富士通(株)システムサポート本部
森下 一義愛知県豊橋市学校教育関係者豊橋市立磯辺小学校
匿名希望愛知県学校教育関係者
中村 武弘三重県津市学校教育関係者三重県教育委員会
川本 一道三重県四日市市学校教育関係者四日市市立三浜小学校
荒木 淳司三重県四日市市学校教育関係者四日市市立教育センター
小久保 幹則埼玉県北足立郡学校教育関係者埼玉県北足立郡吹上町立小谷小学校
古川 勉大阪府豊中市学校教育関係者豊中市立野田小学校
琴川 泰則大阪府大阪市学校教育関係者大阪情報コンピュータ高等専修学校
天木 宏之大阪府大阪市企業NTT西日本 ソリューション営業本部
竹内 勉大阪府大阪市学校教育関係者大阪府教育委員会
前田 典孝大阪府大阪市企業(株)東京リーガルマインド
松本 吉生兵庫県明石市学校教育関係者兵庫県立明石高等学校
細見 隆昭兵庫県氷上郡氷上町学校教育関係者氷上町立西小学校
西野 邦彦兵庫県神戸市学校教育関係者神戸市立泉台小学校
好村 哲弘奈良県北葛城郡新庄町学校教育関係者奈良県社会教育センター
逵本 吉胤奈良県五條市学校教育関係者五條西中学校
岩崎 照史島根県松江市企業(株)テクノプロジェクト
毛利 晃広島県学校教育関係者
中村 省吾山口県玖珂郡周東町学校教育関係者周東町立川上小学校
森 好平香川県香川郡香南町企業さぬきこどもの国
戸梶 忠行高知県吾川郡吾北村学校教育関係者吾北村教育委員会
鍋島 栄作福岡県八女市学校教育関係者八女市立川崎小学校
坂本 祐子佐賀県鳥栖市学校教育関係者九州大学大学院